radio direct
HKCinema Radio
Канал
Артист
Альбом
Название
Год
Длина
ранее
avatar frame
Здравствуйте! А мы вас не узнали :)
Войдите или зарегистрируйтесь Вход или регистрация

Комментарии посетителя i_eto_proydet

i_eto_proydet 9 апреля 2019 в 11:23
Комментарий к фильму "Блуждающая Земля"
Мне показалось, что я прочитал первоисточник этого блокбастера. А потом у меня на компьютере случайно открылся сайт где показывался в плохом качестве этот блокбастер. Редкий случай, когда фильм намного лучше. Не верьте в то что первоисточник - бестселлер. Это ранний рассказик переоцененного автора.

Китаец своими словами пересказал середину романа 60-х годов прошлого века Френсиса Карсака "Бегство Земли" в "перепеве Рабиновича".

Дело было (у Лю ЦиСиня) так:

Солнце внезапно решило стать красным гигантом прямо завтра(через 400 лет).

Земляне разделился на два лагеря в способе как сбежать от наступающего зверька.

Победили те, кто решил тащить всю Землю. Судя по дальнейшему развитию событий - они были правы. Опять же средств, энергии и способов для такого решения ну просто сколько надо и даже еще два раза.

Сначала решили, что надо затормозить вращение Земли и оторвать от неё Луну. Ну по фэншую иначе никак...

(Энергии на торможение вращения Земли считать не будем - китаец так видит, он не физик, он писатель)

Землю затормозили. Люди живут на теневой стороне Земли. Вокруг стоят тысячи двигателей высотой выше Эвереста. Все из стали. На них самосвалами наверх завозят камни и высыпают в жерло...

(ладонь болит, лоб болит....)

Но это все фигня, Разгон Земли производится толканием Земли со стороны противоположной Солнцу! Причем вращение Земли не остановили окончательно, а зарезонансили специально, что бы Земля была всегда одной стороной к Солнцу!

Разгон! От Солнца!! Толкая со стороны противоположной Солнцу!

После Ефремовского Торманса, у которого две оси вращения (ну не астроном он, а палеоантолог, ага) и восхода Юпитера на Амальтее у астронома Бориса Стругацкого (а все потому что Боря не астрономил в Пулково, а админил) это воспринимается уже как стеб.... Карсак такого бреда не писал. У него Землю разгоняли прямо так, вращающуюся и с Луной.

Внезапно , на каком-то обороте раскрутки Земля попадает....тадамммм.. в пояс астероидов.

Как она могла его обогнуть предыдущие разы - непонятно. Но к Юпитеру иначе не попасть. Короче бух-трах-тарарах, антибомбы, папу убило..

Да, так вот - фильм описывает эпизод из середины рассказа. Пролет возле Юпитера. Все ляпы из рассказа перенесены в фильм.

Но фильму это только пошло на пользу.
Самосвалы, экзоскелетчики с миниганами, стеб над китайской пропагандой, и циклопические сооружения.
И русский с бутылкой спирта в роли русского космонавта, говорящий по-русски без закадринга.

Потом в книге как у Карсака - майдан, А затем кульминация. Ради чего вся эта короткая рассказка и писалась. Лучшее место во всем творчестве китайца. Про культурную революцию 60-х годов в Китае.

Вот только зачем они дальше полетели?

Ведь Солнце не пропало, не погасло и не съело Землю. Оно на сто миллионов лет стало большим и красным. На орбите Юпитера лед под открытым небом должен таять. А потому, что Лю считает, что Красный гигант это такая же холодная звезда, как красный карлик, только большая.

И это теперь самый лучший научный фантаст, весь в премиях...

Не ищите научности и реалистичности ни в рассказе, ни в фильме. Они не про научность и не про реалистичность. Это такое технофентези, наслаждайтесь...
Всего комментариев: 1 / показаны с 1 по 1
Редактировать комментарий


Внимание



Требуется подтверждение!



Внимание


Категория




scrollToTop scrollToBottom
Авторизация