radio direct
HKCinema Radio
Канал
Артист
Альбом
Название
Год
Длина
ранее
avatar frame
Здравствуйте! А мы вас не узнали :)
Войдите или зарегистрируйтесь Вход или регистрация

Румяна Rouge

Общая оценка: rating 9 9.0
Борис Хохлов 17 августа 2001 в 13:55 3 / 2 458
Общая оценка: rating 9 9.0
Борис Хохлов 17 августа 2001 в 13:55 3 / 2 458

Действие завязывается в 30-х годах 20-го века, когда начинается любовная история между высококлассной проституткой Флер (Анита Муи) и богатым сынком уважаемых родителей Чаном Чен-Пангом (Лесли Чеунг). Они вроде бы любят друг друга, но обстоятельства вокруг них настолько против этого, что вместе они могут быть только в лучшем из миров, куда они и намереваются отправиться, заключая договор о том, что покончат с собой. Но в то время, как Флер делает это, Чан Чен-Панг не решается, оставаясь жить дальше. И призрак Флер, обреченный на скитания в ожидании своего любимого, вновь появляется в мире живых в 80-х годах, где знакомится с молодой парой (Алекс Ман и Эмили Чу), которые решают помочь ей разыскать до сих пор живущего Чан Чен-Панга.


Одна из лучших мелодрам о привидениях, наряду с "Историей китайских призраков" ставшая культовой среди ценителей настоящего кино. Действительно очень грустная история, наполненная вечной болью и скорбью, медленно и неторопливо поглощающая зрителей в себя и не отпускающая до самого финала, взрывающегося эмоциями несбывшихся надежд. Действие течет как бы параллельно в наше время и в 30-е годы, все очень красиво и стильно снято, и режиссура подобно отточенному мечу сечет каждое передвижение героев, делая их идеально выверенными - ничего лишнего, все скупо и четко, но при этом достигается прямо обратный эффект тягучести и как будто обволакивающего действа. Великолепна Анита Муи, гениален Алекс Ман. Очень хорош Лесли Чеунг, для которого его карьера в большом кино практически началась заново с этим фильмом. Эмили Чу, правда, откровенно бесит своей наигранностью и фальшивостью - все эти дрожащие губы подошли бы лишь Миле Йовович в "Жанне Д'Арк", а не произведению такого уровня. Удивляет факт, что такое кино снял Джеки Чан, мастер экшена, и не настраивайтесь увидеть здесь хоть что-то активнее течения воды из крана - в этой неспешности и заключается основная сила фильма. Каждый кадр закончен и совершенен - многие сцены надолго остаются в памяти как раз благодаря этому. До сих пор считаю одной из лучших виденных мной киносцен эпизод в почти самом начале, где Анита Муи, переодетая мужчиной, впервые встречает Лесли Чеунга и, глядя ему в глаза, поет. Это невозможно передать словами, это кино - чистые эмоции, которые дай Бог испытать каждому. Вселенская тоска и светлая печаль сменяют друг друга, плавно перетекая друг в друга, а финал производит впечатление взорвавшейся бомбы. Действительно шедевр.

Награды: 6 наград HKFA: лучший фильм, лучшая песня к фильму, лучшая музыка, лучший монтаж, лучшая режиссура и лучшая главная женская роль (Анита Муи);
4 номинации на HKFA: лучшее художественное исполнение, лучшая операторская работа, лучший сценарий и лучшая мужская роль (Лесли Чеунг).
Общая оценка: rating 9 9.0
Общая оценка: rating 9 9.0

Комментарии 9

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Fanghua Peerless 17 мая 2026 в 04:29
Могу возразить georgij68:

1. Анита Муй - величайшая актриса не только своего времени, а - вообще - в истории кинематографа.

2. А в "Прощай, моя любовь" /"Пока мы не встретимся вновь" - не серьезная роль?!
А в "Восемнадцать весен" (за которую она получила одну из трех своих статуэток) - не серьезная роль?!
А в "Полуночный полет" - не серьезная роль?!
Еще перечислять?

3. Что значит - потратила себя на всякие усяшники и боевики? Во-первых, а кто не потратил? Мэгги Чун? Мишель Йео? Это т. н. must have гонконгской кинокарьеры, "этапы большого пути".
Во-вторых, так говорить - некорректно: если бы все решал сам актер - где ему сниматься, когда, за сколько и т.п. - еще можно было бы о чем-то говорить.
Но в индустрии, где жесточайшая конкуренция, где все решает продюсер, потом слегка режиссер, а потом уже - актер (и то, если имеет уже определенный вес) - говорить о том - кто и на что себя потратил - контрпродуктивно.
Да, Анита Муй благодаря своему весу, популярности, таланту, умению общаться, решала многие вопросы с киностудиями. В частности, настояла на том, чтобы роль 12-го мастера отдали Лесли и др. Но даже она - не всесильна и не может влиять на все на свете.
Почему, например, Кар-Вай не снял ее ни в одном своем фильме? Хотя Анита замечательно смотрелась бы, например, и в "Пока не высохнут слезы", и в "Диких днях", и в "Прахе времен", и в "Чунгкингском экспрессе" - например, в роли женщины в белом парике и темных очках. А вот не снял и все. И что - идти к Кар-Ваю и говорить: "Ты вот по 10-му разу Мэгги снимаешь - сними меня хоть раз, совесть имей! А то я тут себя, понимаешь, растрачиваю на уся всякие несерьезные!". -? Так надо было сделать? А почему Чжан Имоу не снял Аниту в "Герое"? Или Энг Ли - в "Крадущемся тигре..."? И там, и там Анита блестяще подходила. Сам Джонни То неоднократно говорил в интервью, что Анита - лучше всех. А вот не сняли Имоу с Энг Ли Аниту - и все.
Тут еще вопрос, во многом, субъективный: Имоу одно время только Гун Ли и снимал. Понятно, что - любовь и все такое, но меру - тоже надо знать. Хотя Гун Ли - прекрасная актриса.
Или вот почему Джонни То во всех своих фильмах снимает Лам Суэта? Или почему Кар-Вай уперся как баран и почти во всех своих фильмах снимал только Мэгги Чун и Тони Люна? Ну, периодически разбавляя их всякими разными Такэси Канесиро, Леонами Лаями и Чжан Цзыи. Вот почему Чжан Цзыи, которая смотрится весьма бледно, плоско и однообразно - что в "Доме летающих кинжалов", что в "Герое", что в "Тигре с Драконом" (она мне более-менее понравилась только в высосанном Кар-Ваем из своего же пальца "2046") - отхватила аж 4 заметные роли во всех 3-х тузах - "Герое", "Крадущихся и затаившихся зверятах" и в "Доме летающих кинжалов" + роль в кар-ваевском "Ип Мане"?! Почему?!
Чжан Цзыи знает великий секрет - как не растратить себя, а Анита - нет?! Бред.
Не все так однозначно, просто и очевидно.
И судить о том, кто растратил себя, а кто - нет, можно только - и то есть риск ошибиться - поварившись в киноиндустрии Гонконга года эдак с 1980-го по 2004, поиграв в тамошних фильмах, пообщавшись/поработав с режиссерами и актерами, поогребав от триад и т. п. - вобщем, узнать ситуацию изнутри. А не глядя на список киноработ того или иного актера.
Fanghua Peerless 16 мая 2026 в 23:24
«Давай вечером с тобой встретимся — будем опиум курить.»

На Кинопоиске рейтинг у «Мстители: война бесконечности» — 8,1, а у «Румяна» — 6.8. Потрясающе. Это — о многом говорит.

Еще больше потрясло, что там — ни одной рецензии на «Румяна».

Буду первым.

Трудно писать о шедеврах. Тем более — о шедевре такого уровня.

Фильм — гениален. Сюжет, актерская игра, движения, жесты, музыка, освещение, костюмы, декорации — все. Смотреть — одно наслаждение. Анита Муй — просто божественна!

Недаром у фильма — столько наград по всему миру.

Фильм о том, что каждый понимает Любовь — по-разному. И — любит (или — не любит) — тоже — по-разному. О верности. О трусости.

Фильм — о ностальгии по искреннему, настоящему, нежному. О тоске по всамделишным чувствам, о взаправдашней любви до конца. О том, что 50 лет могут изменить многое. Но совсем необязательно, что — к лучшему. И — как показана реакция второстепенных героев — на самом деле, для человека — главное — не то, что по улицам теперь ездят не на лошадях, а на автобусах, письма не пишут на бумаге гусиным пером, а отправляют в мессенджерах короткими, примитивными междометиями, а в руках у дам — не узорчатые платки, а смартфоны, в которых они утонули, забыв про все.

А главное — то, что человек хочет, в действительности, тонуть не в блогах, а в эмоциях и чувствах, которых давно ни у кого нет. А тонет в…

Чья это вина? Чья вина, что у современного человека жизнь не настоящая, а — картонная. Фастфудовская. И умещается — вся — в смартфоне. Времени? Этих 53 лет? Или — если посчитать с 1934-го по сегодняшний день — этих 92 лет? Нет: время — как таковое — ничего не меняет. Меняют люди. Вот и поменяли. Слова, чувства, мысли и эмоции, саму человеческую сущность — на бездушный экран. Тут уж — совсем недалеко до самых мрачных пророчеств Уэллса.

Есть много способов быть вместе. И самоубийство — не лучший из них. Тем более, что — далеко не каждый может ТАК любить и СТОЛЬКО искать и ждать, — что сможет вернуться. ОТТУДА. Но в конце концов Флер — всего лишь слабая женщина… Она — и так — сделала все, что могла, — для того чтобы быть с любимым..

Как поет Morrissey в «Asian Rut»:

«I’m just passing through here

On my way to somewhere civilized…

And maybe I’ll even arrive,

Maybe I’ll even arrive…"

Вот и я иду. И жду. На том же месте. 3811. Жду — вдруг Анита Муй — придет…

А что еще остается?…

Поскольку я на Кинопоиске— первый, и, к сожалению, возможно останусь единственным — моя балльность оценки «Румянам» (или — как правильно: «Медальон с румянами»): 1000 из 1000.
Fanghua Peerless 18 ноября 2025 в 06:09
Фильм - просто - Шедевр!!!!
Один из лучших фильмов золотых 80-х, 20 века и вообще - всех времен!!!!
SinyaaPyll 18 сентября 2025 в 22:23
В китайской Википедии сказано, что Джеки Чан уснул на сеансе, а затем хотел устроить перемонтаж и даже доснять экшна.
Seryjj007 23 декабря 2023 в 23:00
Очень медленный фильм, рассчитанный, прежде всего, на женскую аудиторию. Стоит поблагодарить художников за изысканные костюмы и декорации, радующие глаз своей красивостью (еще не хватает тумана и разноцветного освещения, как в фильмах"SB" 70х-80х. Впрочем, туман тут появляется на последних минутах).
Лучшая женская роль, бесспорно, принадлежит Аните Муй, обладавшей харизматичным шармом и притягательностью томного взгляда с бездонными глазами. Но все же стоит сказать, что глубина, точнее, утонченность романтики тут не такая как в "Истории китайских призраков". Хотя, на 79 минуте, взаимное умирание выглядит очень сильным трагическим романтизмом. И все было бы хорошо, однако парень испугался и не умер, а девушка ждала его 53 года в качестве призрака (женская верность).
Вероятно, Джеки Чан хотел показать разноплановость, продюссируя данную киноленту. Но что странно, что за экшен отвечает "Ассоциация каскадеров Джеки Чана", которого тут, по сути, и нет (Где он тут был задействован? Может быть, в полетах, во время съемках уся фильма в самом фильме).
Специально высматривал Кару Хуэй, начинающую мелькать с 55 минуты, но, к сожалению, она тут больше для фона. Иногда Эмили Чу трогательно выплескивает эмоции. Так же понравилась мудрая мать главного героя своей рассудительностью.
georgij68 6 февраля 2015 в 13:56
Фильм очень китайский,весь этот антураж ,китайская опера.Красиво ,но наверно надо быть китайцем.История очень чувственной и слишком романтичной женщины.Жена сказала,что его надо прикончить,что бы не мучался:))Анита Муи могла по праву гордиться этой ролью.Вообще удивляюсь ,что у нее так мало ролей равноценных этой.Одна из лучших актрис своего времени потратила себя на всякие усяшники да боевики.Конечно она и там молодец,я например просто любовался ею в "Героическом трио",но серьезные роли видел только в "Июльской рапсодии"(причем не главная там роль) и в"Кавашима Йошико"(смотрел без перевода)Вобщем фильм этот в личную копилку,одна из любимых мелодрам, ради нее и Лесли Чеунга.
sery.y 27 мая 2010 в 22:00
Кстати, нашла концерт Лесли Чеунга, где он исполняет песню (наверное, народную), которую пела Анита Муи при их первой встрече в борделе. Тоже замечательное исполнение. И еще там же он исполнил финальную песню (не знаю, кто ее в фильме поет - вроде на Аниту Муи не похоже).
Hellsing666 24 ноября 2009 в 16:40
А кто-то говорил, что не любит мелодрамы. Подавай ей фильмы про Martial arts! Это я про вас говорю, sery.y. ))))

Кино, кстати, замечательное. Анита, Лесли- R.I.P.
sery.y 23 ноября 2009 в 00:36
Джеки Чан: " На самом деле, мы решили снять этот фильм, потому что хотели доказать, что наша компания Golden Way может, кроме экшн фильмов, снимать кино и других жанров, которое способно зарабатывать награды также, как и экшн фильмы. И этот фильм доказал это, будучи объявленным в некоторых номинациях и выиграв награды на кинофестивалях по всему миру" (Книга "Dying for action", с сайта www.jackie-chan.ru).
Большое спасибо создателям этой картины за такой потрясающий фильм!
Редактировать комментарий


Внимание



Требуется подтверждение!



Внимание


Категория




scrollToTop scrollToBottom
Авторизация