Румяна Rouge
Результаты голосования посетителей сайта:
10
оценок: 44
50,0%
9
оценок: 17
19,3%
8
оценок: 12
13,6%
7
оценок: 2
2,3%
6
оценок: 6
6,8%
5
оценок: 1
1,1%
4
оценок: 4
4,5%
3
оценок: 1
1,1%
2
оценок: 1
1,1%
1
оценок: нет
Всего проголосовало: 88
Общий рейтинговый балл:
8.6741752808989
Комментарии 9
Рейтинги
Борис Хохлов
9,0
Ваша оценка
*Бюджет и сборы*
Сборы в Гонконге: $2 254 989
Сборы на Тайване: $345 505
1. Анита Муй - величайшая актриса не только своего времени, а - вообще - в истории кинематографа.
2. А в "Прощай, моя любовь" /"Пока мы не встретимся вновь" - не серьезная роль?!
А в "Восемнадцать весен" (за которую она получила одну из трех своих статуэток) - не серьезная роль?!
А в "Полуночный полет" - не серьезная роль?!
Еще перечислять?
3. Что значит - потратила себя на всякие усяшники и боевики? Во-первых, а кто не потратил? Мэгги Чун? Мишель Йео? Это т. н. must have гонконгской кинокарьеры, "этапы большого пути".
Во-вторых, так говорить - некорректно: если бы все решал сам актер - где ему сниматься, когда, за сколько и т.п. - еще можно было бы о чем-то говорить.
Но в индустрии, где жесточайшая конкуренция, где все решает продюсер, потом слегка режиссер, а потом уже - актер (и то, если имеет уже определенный вес) - говорить о том - кто и на что себя потратил - контрпродуктивно.
Да, Анита Муй благодаря своему весу, популярности, таланту, умению общаться, решала многие вопросы с киностудиями. В частности, настояла на том, чтобы роль 12-го мастера отдали Лесли и др. Но даже она - не всесильна и не может влиять на все на свете.
Почему, например, Кар-Вай не снял ее ни в одном своем фильме? Хотя Анита замечательно смотрелась бы, например, и в "Пока не высохнут слезы", и в "Диких днях", и в "Прахе времен", и в "Чунгкингском экспрессе" - например, в роли женщины в белом парике и темных очках. А вот не снял и все. И что - идти к Кар-Ваю и говорить: "Ты вот по 10-му разу Мэгги снимаешь - сними меня хоть раз, совесть имей! А то я тут себя, понимаешь, растрачиваю на уся всякие несерьезные!". -? Так надо было сделать? А почему Чжан Имоу не снял Аниту в "Герое"? Или Энг Ли - в "Крадущемся тигре..."? И там, и там Анита блестяще подходила. Сам Джонни То неоднократно говорил в интервью, что Анита - лучше всех. А вот не сняли Имоу с Энг Ли Аниту - и все.
Тут еще вопрос, во многом, субъективный: Имоу одно время только Гун Ли и снимал. Понятно, что - любовь и все такое, но меру - тоже надо знать. Хотя Гун Ли - прекрасная актриса.
Или вот почему Джонни То во всех своих фильмах снимает Лам Суэта? Или почему Кар-Вай уперся как баран и почти во всех своих фильмах снимал только Мэгги Чун и Тони Люна? Ну, периодически разбавляя их всякими разными Такэси Канесиро, Леонами Лаями и Чжан Цзыи. Вот почему Чжан Цзыи, которая смотрится весьма бледно, плоско и однообразно - что в "Доме летающих кинжалов", что в "Герое", что в "Тигре с Драконом" (она мне более-менее понравилась только в высосанном Кар-Ваем из своего же пальца "2046") - отхватила аж 4 заметные роли во всех 3-х тузах - "Герое", "Крадущихся и затаившихся зверятах" и в "Доме летающих кинжалов" + роль в кар-ваевском "Ип Мане"?! Почему?!
Чжан Цзыи знает великий секрет - как не растратить себя, а Анита - нет?! Бред.
Не все так однозначно, просто и очевидно.
И судить о том, кто растратил себя, а кто - нет, можно только - и то есть риск ошибиться - поварившись в киноиндустрии Гонконга года эдак с 1980-го по 2004, поиграв в тамошних фильмах, пообщавшись/поработав с режиссерами и актерами, поогребав от триад и т. п. - вобщем, узнать ситуацию изнутри. А не глядя на список киноработ того или иного актера.
На Кинопоиске рейтинг у «Мстители: война бесконечности» — 8,1, а у «Румяна» — 6.8. Потрясающе. Это — о многом говорит.
Еще больше потрясло, что там — ни одной рецензии на «Румяна».
Буду первым.
Трудно писать о шедеврах. Тем более — о шедевре такого уровня.
Фильм — гениален. Сюжет, актерская игра, движения, жесты, музыка, освещение, костюмы, декорации — все. Смотреть — одно наслаждение. Анита Муй — просто божественна!
Недаром у фильма — столько наград по всему миру.
Фильм о том, что каждый понимает Любовь — по-разному. И — любит (или — не любит) — тоже — по-разному. О верности. О трусости.
Фильм — о ностальгии по искреннему, настоящему, нежному. О тоске по всамделишным чувствам, о взаправдашней любви до конца. О том, что 50 лет могут изменить многое. Но совсем необязательно, что — к лучшему. И — как показана реакция второстепенных героев — на самом деле, для человека — главное — не то, что по улицам теперь ездят не на лошадях, а на автобусах, письма не пишут на бумаге гусиным пером, а отправляют в мессенджерах короткими, примитивными междометиями, а в руках у дам — не узорчатые платки, а смартфоны, в которых они утонули, забыв про все.
А главное — то, что человек хочет, в действительности, тонуть не в блогах, а в эмоциях и чувствах, которых давно ни у кого нет. А тонет в…
Чья это вина? Чья вина, что у современного человека жизнь не настоящая, а — картонная. Фастфудовская. И умещается — вся — в смартфоне. Времени? Этих 53 лет? Или — если посчитать с 1934-го по сегодняшний день — этих 92 лет? Нет: время — как таковое — ничего не меняет. Меняют люди. Вот и поменяли. Слова, чувства, мысли и эмоции, саму человеческую сущность — на бездушный экран. Тут уж — совсем недалеко до самых мрачных пророчеств Уэллса.
Есть много способов быть вместе. И самоубийство — не лучший из них. Тем более, что — далеко не каждый может ТАК любить и СТОЛЬКО искать и ждать, — что сможет вернуться. ОТТУДА. Но в конце концов Флер — всего лишь слабая женщина… Она — и так — сделала все, что могла, — для того чтобы быть с любимым..
Как поет Morrissey в «Asian Rut»:
«I’m just passing through here
On my way to somewhere civilized…
And maybe I’ll even arrive,
Maybe I’ll even arrive…"
Вот и я иду. И жду. На том же месте. 3811. Жду — вдруг Анита Муй — придет…
А что еще остается?…
Поскольку я на Кинопоиске— первый, и, к сожалению, возможно останусь единственным — моя балльность оценки «Румянам» (или — как правильно: «Медальон с румянами»): 1000 из 1000.
Один из лучших фильмов золотых 80-х, 20 века и вообще - всех времен!!!!
Лучшая женская роль, бесспорно, принадлежит Аните Муй, обладавшей харизматичным шармом и притягательностью томного взгляда с бездонными глазами. Но все же стоит сказать, что глубина, точнее, утонченность романтики тут не такая как в "Истории китайских призраков". Хотя, на 79 минуте, взаимное умирание выглядит очень сильным трагическим романтизмом. И все было бы хорошо, однако парень испугался и не умер, а девушка ждала его 53 года в качестве призрака (женская верность).
Вероятно, Джеки Чан хотел показать разноплановость, продюссируя данную киноленту. Но что странно, что за экшен отвечает "Ассоциация каскадеров Джеки Чана", которого тут, по сути, и нет (Где он тут был задействован? Может быть, в полетах, во время съемках уся фильма в самом фильме).
Специально высматривал Кару Хуэй, начинающую мелькать с 55 минуты, но, к сожалению, она тут больше для фона. Иногда Эмили Чу трогательно выплескивает эмоции. Так же понравилась мудрая мать главного героя своей рассудительностью.
Кино, кстати, замечательное. Анита, Лесли- R.I.P.
Большое спасибо создателям этой картины за такой потрясающий фильм!